DANCE IS LIKE DREAMING WITH YOUR FEET
DANCE IS LIKE DREAMING WITH YOUR FEET
DANCE IS LIKE DREAMING WITH YOUR FEET
Bootstrap Slider
About us
關於首席
有鑒於台灣的舞蹈史中脫離不了傳統的格式與束縛,或是盲目追隨於外來現代舞蹈的呈現方式,本舞團希望能舞出屬於台灣的本土風情。以台灣如此多元化的民族,這塊土地更擁有著不同族群的文化主體,本舞團藉由取材於台灣不同文化的采風,重新對台灣舞蹈創新的見解與詮釋,而將台灣的本土文化賦予藝術的滋養,融合音樂、舞蹈、戲劇三類元素,發展出具台灣文化的精緻舞劇。

秉持這樣的理念,規劃長期培訓的課程,希望在追求開花結果的同時也兼顧文化播種及扎根的工作。 新時代對多元文化、智慧的重視,及因應教育部九十年一月公布的九年一貫「藝術與人文」的表演藝術課程,其中提出的基本理念:「培養學生藝術知能,鼓勵其積極參與藝文活動,提昇其藝術鑑賞能力、感受力、想像力、創造力等藝術能力與素養,陶冶生活情趣,並以啟發藝術潛能與人格健全發展為目的」。

本團之展演以具有教育意義的兒童舞劇為主要表演內容,期望推廣舞蹈藝術表演,並培養親子正當休閒活動,藉由欣賞表演提昇觀眾生活品質與精神文化,使藝術融入民眾生活之中,並培訓新一代舞蹈人才。 在表演內容中提倡教化意義與藝術分享之均衡,專注於創作各具花樣的舞蹈作品外,也關心兒童相關議題,將兒童安全與衛生納入表演主題,並結合戲劇元素,希望透過舞蹈將正向的嘗試與概念傳達給欣賞表演的每個民眾。
Teacher
師資介紹
林怡利
老師
學歷
國立臺灣藝術大學舞蹈系
現任
首席舞集/芭蕾顧問
經歷
蔡博丞
老師
學歷
國立台北藝術大學 舞蹈系

現任
首席舞集/專業舞蹈教師
丞舞團製作團隊/創辦人
經歷
2015年
獲第八屆哥本哈根國際編舞大賽(8 th Copenhagen International Choreography Competition) 首獎第一名以及舞團製作獎

2014年
榮獲全國學生舞蹈比賽最佳編舞獎
作品[浮花]受香港城市當代舞蹈團之邀參與『2014中國舞蹈向前行』之演出

張堅志
老師
學歷
台北藝術大學舞蹈表演創作研究所
台北藝術大學舞蹈學系

現任
首席舞集/專業舞蹈教師
長弓舞蹈劇場藝術總監
經歷
丞舞製作團隊B.DANCE擔任Company Dancer
在長弓舞蹈劇場每年有不斷推陳出新的好作
蔡雯宇
老師
學歷
中國文化大學舞蹈系研究所
現任
首席舞集/專業舞蹈教師
經歷
2013
編創嘉義縣舞蹈比賽/國小個人民俗舞『童僧』/榮獲特優第一名

2017
編創嘉義市舞蹈比賽/國小個人現代舞『神隱湯屋』/榮獲優等第一名


王雲霓
老師
學歷
國立台北市立學院舞蹈系
現任
首席舞集/專業舞蹈教師
經歷
Bootstrap Slider
Course Introduction
首席非專班
課程介紹
非專班部門著重在興趣培養及潛能開發
我們認為由衷的熱愛才有堅持的勇氣
非專班班級分為三個階段= 種子班 / 萌芽班 / 花朵班
│種子班 │ 兒童律動
│萌芽班 │ 基礎芭蕾/中國舞
│花朵班 │ 進階芭蕾/中國舞

透過課程累積一定的程度+技巧
加上目標的確立
通過專業班老師的審核後
便能晉升到專業班接受更進一步的訓練
我們希望來到首席的每個學員
除了享受跳舞的快樂
更要吸收專業的知能
Course Introduction
首席專業班
課程介紹
首席舞蹈團於2007年10月15日正式成立
陪著學員一起跳舞、一路成長
直到學員陸續面臨舞蹈升學考試
在考量學員需求的前提下
於2012年4月成立專業班:
專業班分為= 初級/中級/高級
專業科別為= 芭蕾/現代/中國舞/即興/毯子功

升學考試訓練及專業技巧提升是專業班的目標
這個部門提供對舞蹈專業有興趣的學員們
更有系統、不斷層的專業訓練
期待每位學員能夠跳出屬於自己的精彩
並成為優秀的舞蹈專業人才
Album
展演劇照
105年度/市賽劇照
Bootstrap Slider
Glory
歷年成績
102年度/全國舞蹈比賽/市賽佳績
周怡瑄同學/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國小古典舞個人組特優第一名 何沛盈同學/榮獲嘉義縣舞蹈比賽國小民俗舞個人組特優第一名 江沛穎同學/ 榮獲嘉義縣舞蹈比賽國小現代舞個人組優等第二名 許睿芯同學/ 榮獲嘉義縣舞蹈比賽國中古典舞個人組優等第二名 候雅筑同學/ 榮獲嘉義縣舞蹈比賽國小民俗舞個人組優等第三名 古伊琳同學/ 榮獲嘉義縣舞蹈比賽國中現代舞個人組優等第三名 邱女恩恬榮/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國小現代個人舞優等 林依靜同學/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國中現代舞個人組優等 林怡君同學/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國中現代舞個人組優等
102年度全國舞蹈/決賽佳績
周怡瑄同學/ 榮獲全國舞蹈比賽國小古典舞個人組優等
何沛盈同學/ 榮獲全國舞蹈比賽國小民俗舞個人組優等
102年度/舞蹈班報考/錄取名單
■嘉義國中舞蹈班/錄取名單 
陳思諭 同學 
巫欣諭 同學 
劉沛晴 同學 
許睿芯 同學 
林孟穎 同學


■民雄國中舞蹈班/錄取名單 
王郁翎 同學 
賴禹岑 同學 
沈冠妤 同學 
劉佳瑩 同學 
蔡祐禎 同學 
陳淑君 同學





■崇文國小舞蹈班/錄取名單 
許丞萱 同學
劉秭菉 同學 
葉謹儀 同學 
陳詠婕 同學
103年度全國舞蹈比賽/市賽佳績
邱女恩恬同學/榮獲嘉義市舞蹈比賽國小現代舞個人組優等第一名
周怡瑄同學/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國中現代舞個人組特優第一名
侯雅筑同學/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國小民俗舞個人組特優第一名
巫欣諭同學/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國中民俗舞個人組優等第一名
李亮萾同學/ 榮獲嘉義市舞蹈比賽國小古典舞個人組優等第三名
103年度全國舞蹈比賽/決賽佳績
邱女恩恬同學/榮獲全國舞蹈比賽國小現代舞個人組優等 
周怡瑄同學/  榮獲全國舞蹈比賽國中現代舞個人組優等 
侯雅筑同學/  榮獲全國舞蹈比賽國小民俗舞個人組優等 
巫欣諭同學/  榮獲全國舞蹈比賽國中民俗舞個人組優等
103年度舞蹈班報考/錄取名單
■台中文華高中舞蹈班/錄取名單 
許文瑄 同學 
林怡君 同學

■嘉義國中舞蹈班/錄取名單 
周怡瑄 同學 
張俽瑀 同學 
楊育捷 同學 
陳芊宇 同學 
蔡嫈惠 同學

■崇文國小舞蹈班/錄取名單 
邱女恩恬 同學
104年度全國舞蹈比賽/市賽佳績
邱女恩恬同學/榮獲國小個人現代 優等第一名
林依靜同學/  榮獲高中個人現代 優等第一名
巫欣諭同學/  榮獲國中個人現代 優等第一名
李亮萾同學/  榮獲國中個人民俗 優等第二名
楊育捷同學/  榮獲國中個人民俗 優等第三名
盧佑甄同學/  榮獲國中個人古典 優等
陳思諭同學/  榮獲國中個人古典 優等
林孟穎同學/  榮獲國中個人現代 優等
張俽瑀同學/  榮獲國中個人民俗 優等
張亦捷同學/  榮獲國中個人現代 甲等
104年度全國舞蹈比賽/決賽佳績
邱女恩恬同學/榮獲國小個人現代 優等
巫欣諭同學/    榮獲國中個人現代 優等
林依靜同學/    榮獲高中個人現代 甲等
104年度舞蹈班報考/錄取名單
■嘉義國中舞蹈班/錄取名單 
張亦捷 同學 
李亮盈 同學 
盧佑甄 同學 
侯雅筑 同學 
蔡育臻 同學 
張千芬 同學 
林家柔 同學 
陳冠儒 同學

■崇文國小舞蹈班/錄取名單
丁品蓁同學
黃韻恬同學
105年度全國舞蹈比賽/市賽佳績
周怡瑄同學/  榮獲國中古典舞個人組特優第一名
侯雅筑同學/  榮獲國中民俗舞個人組優等第一名
邱女恩恬同學/榮獲國小古典舞個人組優等第一名
張家綺同學/  榮獲國中民俗舞個人組優等第二名
盧佑甄同學/  榮獲國中現代舞個人組優等第三名
祝苹綺同學/  榮獲國中民俗舞個人組優等
馬詣閔同學/  榮獲國小民俗舞個人組優等
105年度全國舞蹈比賽/決賽佳績
邱女恩恬同學/榮獲國小古典舞個人組優等第三名
周怡瑄同學/  榮獲國中古典舞個人組優等第六名
侯雅筑同學/  榮獲國中民俗舞個人組優等第六名
105年度舞蹈班報考/錄取名單
■台中文華高中舞蹈班/錄取名單
林孟穎同學

■高雄左營高中舞蹈班/錄取名單
巫欣諭同學

■台南應用科技大學舞蹈班/錄取名單
陳思諭同學

■嘉義國中舞蹈班/錄取名單
何沛盈同學
郭芷嫣同學
祝苹綺同學
賴郁晴同學
林胤彤同

■崇文國小舞蹈班/錄取名單
李婍瑄同學
詹雅萍同學
106年度全國舞蹈比賽/市賽佳績
侯雅筑同學/  榮獲國中現代舞個人組特優第一名
黃佳琪同學/  榮獲國小古典舞個人組特優第一名
侯雅筑同學/  榮獲國中民俗舞個人組優等第一名
張香琳同學/  榮獲國小現代舞個人組優等第一名
黃荃儀同學/  榮獲國小民俗舞個人組優等第一名
林志玲同學/  榮獲國小古典舞個人組優等第一名
何沛盈同學/  榮獲國中民俗舞個人組優等第二名
邱女恩恬同學/榮獲國小古典舞個人組優等第二名
黃士頊同學/  榮獲國小現代舞個人組優等第二名
蔡育臻同學/  榮獲國中現代舞個人組優等第三名
丁品蓁同學/  榮獲國小古典舞個人組優等
106年度全國舞蹈比賽/決賽佳績
侯雅筑同學/  榮獲國中民俗舞個人組優等第五名
侯雅筑同學/  榮獲國中現代舞個人組優等第八名
張香琳同學/  榮獲國小現代舞個人組優等第七名
黃佳琪同學/  榮獲國小古典舞個人組特優第十名
林志玲同學/  榮獲國小古典舞個人組優等
黃荃儀同學/  榮獲國小民俗舞個人組甲等
106年度舞蹈班報考/錄取名單
■周怡瑄同學/榮登106年度南區舞蹈四校聯招榜首

■國立臺北藝術大學七年一貫制舞蹈學系/錄取名單
周怡瑄同學

■國立臺灣藝術大學舞蹈學系/錄取名單
林依靜同學

■國立台灣體育大學舞蹈學系/錄取名單
許文瑄同學

■台中文華高中舞蹈班/錄取名單
楊育捷同學

■嘉義女子高中舞蹈班/錄取名單
陳芊宇同學

■嘉義國中舞蹈班/錄取名單
李維寧同學
劉秭菉同學
康智閔同學
馬詣閔同學
謝慈慧同學
艾霈棻同學
曹郁珺同學
Bootstrap Slider
Contact us
聯絡首席
首席嘉義市教室
嘉義市國華街18之1號
0913-828886、0919-895377
首席新港教室
嘉義縣新港鄉古民街34號
0913-828886、0919-895377
首席大林教室
嘉義縣大林鎮四維街33號2樓
0913-828886、0919-895377
Copyright © Sosidance. All rights reserved. 嘉義首席舞蹈團版權所有©2015